Серебряные финалы CEVO Season 7

Для всей команды финалы CEVO Season 7 дались нелегко. Групповой этап был пройден на одном дыхании. Рожденные Побеждать смогли обыграть всех соперников, и выступление в группе лишь подтвердило, что они фавориты турнира в США. Уверенно четкая игра на старте, красивое выступление против американских коллективов - всё это подарило массу положительных выступлений всем болельщикам. Особой изюминкой групповой стадии стал матч против польской команды. Далее на турнире столько красивых раундов настоящий ценитель увидел лишь в финале, где это противостояние повторилось вновь.

Красивые виды Колумбуса - города, который часто принимает киберспортивные чемпионаты

Сначала в группе была обыграна команда United States Luminosity. Для победы хватило и двух карт - de_overpass, de_dust. Многие фанаты Рожденных Побеждать могли помнить, что еще на финалах ESWC 2015 этот американский коллектив уже проигрывал нашей команде. Следующий соперник по групповому этапу - команда PolandVP. На первой карте de_overpass Рожденные Побеждать смогли одолеть соперника с самого начала, долго вели в счете, удерживая преимущество, постоянно делали правильный закуп. Впрочем, польские игроки использовали свой опыт, капитан этой команды понимал, что играть против International Natus Vincere по обычным стратегиям не получится.

Хорошая игра нашей команды натолкнула шляхтичей на мысль о том, что надо что-то менять. В итоге Рожденные Побеждать в одном из поздних раундов, проиграв на размене, дали соперникам возможность взять хорошие девайсы. Поляки не упустили свой шанс, и с трудом взяли несколько раундов, сведя игру к ничьей, а после и к кабмеку. Ukraine Zeus и Ukraine Edward придумывали в ответ на ходы VP всё новые и новые раунды и смогли перевести игру в овертаймы. Хорошее начало каждого раунда от нашей команды регулярно приводило к многочисленным разменам, в такой манере наши игроки пытались взять важные раунды, однако соперники применили домашнюю заготовку и взяли овертаймы, оставив карту за собой.

На второй карте International Natus Vincere брали закупочные раунды и старались контролировать все перемещения соперников. Впрочем, предыдущая карта с овертаймами вымотала обе команды. Наши соперники начали играть через различные раунды и Рожденные Побеждать в этот промежуток времени взяли пять ключевых очков. Впрочем, итоговый счет карты 5:16 говорит сам за себя.

Проиграв VP, коллектив International Natus Vincere попал в утешительный финал нижней сетки, куда уже прошла команда United StatesTempo Storm. В данном матче зрители могли увидеть красивую игру на трех картах с овертаймами, камбеками и волевыми раундами. На de_mirage все началось с тяжелой победы со счетом 16:13. Следующая карта de_inferno - и вновь ничья, далее необычные тактические задумки в овертаймах и победа с общим счетом 25:22. Решающая битва с американским коллективом проходила на de_cobblestone. Наши соперники были разгромлены, хоть и смогли в первой половине оказать серьёзное сопротивление. Вторая половина карты была выиграна полностью – счет 16:8 и, как результат, выход в плей-офф, игры которого прошли на следующий игровой день.

Первый полуфинал второго турнирного дня начался с матча International mousesports против International Natus Vincere. «Мышки» в предыдущем матче выбили в нижнюю сетку команду International Cloud9. На первой карте интернациональный состав mouz не смог оказать серьёзного сопротивления Рожденным Побеждать. Со счетом 9:16, de_overpass остался за нашей командой. После небольшого перерыва, на второй карте, соперники начали применять совершенно иную тактику. В итоге, в тяжелейшем противостоянии UkraineEdward показал хорошее индивидуальное мастерство, когда оставался в сложных ситуациях. И во многом благодаря его хорошей игре, была добыта победа в овертаймах. Итоговый счет на карте - 16:14.

В финале Natus Vincere и Virtus.pro ждало серьезное противостояние в виде матчей «best-of-five» серии. Игроки подарили зрителям сражение на четырех картах, причем первые три карты мы смогли лицезреть классический CS:GO, таким какие его любит всё мировое сообщество. Быстрый темп, смелые раунды и отличная стрельба.

После данного матча многие болельщики говорили о том, что изначально Рожденным Побеждать следовало взять de_train. Но украинская команда как раз вычеркнула в финале её первой. Все карты были выбраны обеими командами хорошо, что и показали матчи, просто в первых двух противостояниях нашей команде не хватило немного терпения, чтобы переиграть коллектив, который играет от опыта и натренированных позиций. Удалось это на третье карте, где Рожденных Побеждать было просто не узнать! Слабая сторона команды VP - это большие открытые карты, где нужны позиционные перетяжки и хорошее позиционирование на протяжении всего раунда. Здесь наша команда разыгралась по полной и, показав отличные тайминги, выдержку и смелые размены - смогла взять все важные раунды. После победы на третьей карте зрители чуть ли не впервые поверили в камбек. И для этого были все предпосылки!

К решающей четвертой карте обе команды подошли в несколько уставшем состоянии, но при этом наши игроки улыбались на трансляции, всячески подбадривали друг друга, а starix стоя за спинам, давал четкие указания. Несколько выигранных «на морали» раундов от Natus Vincere заставили команду VP задуматься о том, а стоит ли им вообще играть в привычной манере, ведь на кон была поставлена не только солидная сумма, но и чемпионский титул.

Игры на de_mirage всегда непредсказуемы, так как там при неудачных разменах всё решает только индивидуальное мастерство. В немного рваном, нервном темпе, оба коллектива смогли показать максимум возможностей. Польская команда изрядно занервничала, когда поняла, что судьба турнира может решиться в овертаймах. И тут случилось нечто необычное для зрителя: мы увидели повтор ситуации из группового этапа, когда VP применяли на «допах» свои домашнии заготовки. Как итог, три с трудом отданных раунда и не самый лучший закуп перед решающим четвертым. Очень нервная ситуация привела к тому, что игроки выскочили друг на друга и сделали несколько непонятных размеров, в концовке у представителя Рожденных Побеждать осталось не так много шансов (1 к 3). К сожалению, последний оставшийся в живых игрок Na`Vi не сумел сотворить чего-то из ряда вон выходящего и вскоре тоже погиб. Победа Virtus.pro!

После уверенного выступления на Чемпионате Мира в Канаде, Рожденные Побеждать доказали, что они могут показывать игру высокого уровня на двух турнирах кряду! Финал в США - это очередное испытание для истинных болельщиков Natus Vincere, которые не смотря на проигрыш, всегда продолжают болеть за любимую команду и ждут от неё новых побед. Второе место и $15 000 это неплохой задел на будущее, ведь впереди у коллектива упорные тренировки, наработка новых раундов и летние зарубы с лучшими командами мира!

Итоги турнира:

top 1 место — PolandVirtus.pro — $ 30 000

top 2 место — Ukraine Natus Vincere — $ 15 000

top 3 место — International mousesports — $ 10 000

top 4 место — United States Cloud9 — $ 10 000

top 5-6 места — United States Tempo Storm, United States Team Liquid — по $ 5 000